Stadt und Daten
Wie wohnen ältere Menschen in Köln?
Herausgegeben von Wohin mit dem Elternhaus
In Köln gab es zum Stichtag des Zensus 2022 (15. Mai 2022) insgesamt 142.726 Gebäude mit Wohnraum und 567.401 Wohnungen, darunter 139.653 Wohngebäude (ohne Wohnheime) mit 549.815 Wohnungen. Bis zum 31. Dezember 2025 ist der auf Basis des Zensus 2022 fortgeschriebene Bestand auf 143.996 Gebäude mit Wohnraum (darunter 140.918 Wohngebäude) und 577.459 Wohnungen angewachsen.
Was gilt in Köln im Einzelnen?
Ein- und Zweifamilienhäuser stellen mit 82.218 Gebäuden zwar 58,3 Prozent aller Kölner Wohngebäude (70.847 Einfamilienhäuser und 11.371 Zweifamilienhäuser), beherbergen mit 93.589 Wohnungen jedoch nur 16,2 Prozent des Wohnungsbestands. Im Eigentum von Privatpersonen befinden sich laut Zensus 2022 genau 71,2 Prozent aller Wohngebäude (ohne Wohnheime), weitere 14,8 Prozent gehören Wohnungseigentümergemeinschaften (WEG).
Die Wohneigentumsquote (Anteil der selbst bewohnten Wohnungen) lag in Köln beim Zensus 2022 bei 24,7 Prozent (NRW: 40,6 Prozent, Deutschland: 46,7 Prozent); laut städtischer Strukturdatenerhebung 2023 bewohnen in Ein- und Zweifamilienhäusern rund 71 Prozent der Haushalte das eigene Objekt, in Mehrfamilienhäusern rund 15 Prozent. Die Leerstandsquote in Wohngebäuden (ohne Wohnheime) betrug zum Zensus-Stichtag 2,5 Prozent (13.533 Wohnungen), die marktaktive Leerstandsquote (innerhalb von 3 Monaten verfügbar) lag bei 1,2 Prozent (6.576 Wohnungen).
In Ein- und Zweifamilienhäusern standen 2,6 Prozent (2.316 von 89.884 Wohnungen) leer, davon 0,9 Prozent marktaktiv. Über die Hälfte aller leerstehenden Wohnungen stand seit mindestens 6 Monaten leer (51,5 Prozent), darunter 36,1 Prozent seit 12 Monaten oder länger.
Beheizt werden Kölns Wohnungen überwiegend fossil (mindestens 80,5 Prozent): 72,7 Prozent mit Gas, 15,7 Prozent mit Fernwärme und 7,7 Prozent mit Heizöl (in Ein- und Zweifamilienhäusern: 71,5 Prozent Gas, 13,6 Prozent Heizöl, 7,3 Prozent Fernwärme, 3,4 Prozent Wärmepumpen sowie Solar- und Geothermie).
Welche Zahlen und Regeln gelten in Köln?
Alle Angaben stammen aus amtlichen Quellen. Der Link führt jeweils zur Fundstelle.
| Angabe | Wert | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| Gebäude mit Wohnraum und Wohnungen gesamt in Köln (Zensus 2022) | 142.726 Gebäude mit Wohnraum, 567.401 Wohnungen | 2022-05-15 | Quelle, S. 4 |
| Wohngebäude (ohne Wohnheime) und Wohnungen darin (Zensus 2022) | 139.653 Wohngebäude (ohne Wohnheime), 549.815 Wohnungen | 2022-05-15 | Quelle, S. 3 |
| Imputierte Angaben in der Gebäude- und Wohnungszählung Köln | 11,3 Prozent der Gebäude und 16,4 Prozent der Wohnungen | 2022-05-15 | Quelle, S. 2 |
| Wohngebäude nach Eigentumsform in Köln (Zensus 2022) | 71,2 Prozent Privatpersonen, 14,8 Prozent WEG, 4,7 Prozent Kommune/kommunales Wohnungsunternehmen, 4,2 Prozent privatwirtschaftliches Wohnungsunternehmen, 3,4 Prozent Genossenschaft | 2022-05-15 | Quelle, S. 9 |
| Eigentumsquote der Haushalte in EFH/ZFH vs. MFH (Strukturdaten Köln) | 23,5 Prozent gesamt, rund 71 Prozent in Ein- und Zweifamilienhäusern, rund 15 Prozent in Mehrfamilienhäusern | 2023-12-31 | Quelle, S. 114 |
| Leerstandsquote insgesamt und marktaktiv in Köln (Zensus 2022) | 2,5 Prozent gesamt (13.533 Wohnungen), 1,2 Prozent marktaktiv innerhalb von 3 Monaten verfügbar (6.576 Wohnungen) | 2022-05-15 | Quelle, S. 6 |
| Leerstandsquote in Ein-/Zweifamilienhäusern vs. Mehrfamilienhäusern | 2,6 Prozent in Ein- und Zweifamilienhäusern (2.316 von 89.884 Wohnungen, marktaktiv 0,9 Prozent) vs. 2,4 Prozent in Mehrfamilienhäusern (10.616 von 441.741 Wohnungen, marktaktiv 1,2 Prozent) | 2022-05-15 | Quelle, S. 8 |
| Dauer des Wohnungsleerstands in Köln (Zensus 2022) | Unter 3 Monate: 31,6 Prozent; 3 bis unter 6 Monate: 17,0 Prozent; 6 bis unter 12 Monate: 15,4 Prozent; 12 Monate oder länger: 36,1 Prozent | 2022-05-15 | Quelle, S. 6 |
| Gründe für nicht kurzfristig verfügbaren Leerstand (Zensus 2022) | Laufende/geplante Baumaßnahmen 55,2 Prozent, Verkauf 10,4 Prozent, geplanter Abriss/Rückbau 10,1 Prozent, künftige Selbstnutzung 5,5 Prozent, sonstiger Grund 18,8 Prozent | 2022-05-15 | Quelle, S. 8 |
| Leerstandsquote nach Eigentumsform und Baualter (Zensus 2022) | Privatpersonen 2,5 Prozent (marktaktiv 1,2 Prozent), WEG 2,3 Prozent (1,4 Prozent), Genossenschaften 1,1 Prozent (0,6 Prozent); Baujahr vor 1950: 3,1 Prozent | 2022-05-15 | Quelle, S. 10 |
| Gebäude mit Wohnraum nach Baualtersklassen in Köln | Vor 1919: 8 Prozent; 1919 bis 1948: 14 Prozent; 1949 bis 1978: 45 Prozent; 1979 bis 1990: 10 Prozent; 1991 bis 2010: 15 Prozent; ab 2011: 7 Prozent | 2025-12-31 | Quelle, S. 7 |
| Heizungsart der Gebäude und Wohnungen in Köln (Zensus 2022) | Zentralheizung 74,0 Prozent der Gebäude (63,6 Prozent der Wohnungen), Etagenheizung 12,9 Prozent (16,7 Prozent), Fernwärme 9,1 Prozent (15,7 Prozent), Einzel-/Mehrraumöfen 2,1 Prozent (1,7 Prozent) | 2022-05-15 | Quelle, S. 5 |
| Energieträger der Heizung aller Wohnungen in Köln (Zensus 2022) | Gas 72,7 Prozent, Fernwärme 15,7 Prozent, Heizöl 7,7 Prozent, Strom (ohne Wärmepumpen) 1,4 Prozent, Solar-/Geothermie und Wärmepumpen 1,3 Prozent, Holz/Holzpellets 0,8 Prozent | 2022-05-15 | Quelle, S. 6 |
| Durchschnittliche Wohnfläche und Nettokaltmiete in Köln (Zensus 2022) | Ø Wohnfläche 77,6 m² (Fortschreibung 2025: 77,28 m²); Ø Nettokaltmiete 9,39 €/m² (20,2 Prozent der Mietwohnungen unter NRW-Schnitt von 6,82 €/m²) | 2022-05-15 | Quelle, S. 1 |
Sie bekommen einen Ablauf für Ihr Elternhaus in Köln, mit den zuständigen Stellen und ohne Anrufflut.
Fahrplan für Ihre Familie anfordernWas ist in Köln anders als anderswo?
Starke Diskrepanz zwischen Gebäudeanteil und Wohnungsanteil bei Ein- und Zweifamilienhäusern: In Köln sind zwar 58,3 Prozent aller Wohngebäude (82.218 von 140.918 Gebäuden) Ein- und Zweifamilienhäuser, sie umfassen jedoch nur 16,2 Prozent aller Wohnungen (93.589 von 577.459 Wohnungen). In den äußeren Stadtbezirken Chorweiler (79,4 Prozent), Porz (70,5 Prozent) und Rodenkirchen (70,0 Prozent) prägen Ein- und Zweifamilienhäuser das Stadtbild, während ihr Anteil in der Innenstadt nur 9,0 Prozent beträgt.
Hohe Selbstnutzerquote im Eigenheimbestand trotz niedriger Gesamt-Eigentumsquote: Gesamtstädtisch liegt Köln mit einer Wohneigentumsquote von 24,7 Prozent (Zensus 2022) bzw. 23,5 Prozent (Strukturdaten 2023) weit unter dem NRW-Durchschnitt von 40,6 Prozent. Innerhalb der Ein- und Zweifamilienhäuser bewohnen jedoch rund 71 Prozent der Haushalte das eigene Objekt selbst, und 71,2 Prozent aller Kölner Wohngebäude stehen im Eigentum von Privatpersonen.
Über die Hälfte der Leerstände dauert mindestens 6 Monate (Schwelle der Wohnraumschutzsatzung): Von den 13.533 beim Zensus 2022 gezählten leerstehenden Wohnungen (2,5 Prozent) standen 51,5 Prozent bereits seit 6 Monaten oder länger leer (davon 36,1 Prozent seit 12 Monaten oder länger). In Ein- und Zweifamilienhäusern lag der Gesamtleerstand bei 2,6 Prozent (2.316 Wohnungen), der kurzfristig binnen 3 Monaten verfügbare marktaktive Leerstand jedoch nur bei 0,9 Prozent. Hauptgründe für nicht kurzfristig verfügbare Wohnungen sind laufende oder geplante Baumaßnahmen (55,2 Prozent), geplanter Verkauf (10,4 Prozent) und geplanter Abriss (10,1 Prozent).
Dominanz der Nachkriegsbaujahre 1949 bis 1978 und fossiler Heizungen im Eigenheim: 45 Prozent aller Kölner Gebäude mit Wohnraum stammen aus den Baujahren 1949 bis 1978 (insgesamt 67 Prozent aus der Zeit bis 1978). In Kölner Ein- und Zweifamilienhäusern werden 71,5 Prozent der Wohnungen mit Gas und 13,6 Prozent mit Heizöl beheizt (zusammen 85,1 Prozent fossil; Mehrfamilienhäuser: 6,5 Prozent Heizöl und 16,8 Prozent Fernwärme), während Wärmepumpen sowie Solar- und Geothermie im Eigenheimbestand bei 3,4 Prozent liegen.
Wie gehen Sie in Köln am besten vor?
- Die Zahlen des Zensus zeigen, wie viele Menschen im eigenen Haus wohnen.
- Große Wohnflächen bei Alleinlebenden sind ein Anlass, früh über das Haus zu sprechen.
- Leerstand ist in vielen Städten knapp, ein leeres Haus fällt auf.
- Gespräche in der Familie lieber früh als unter Zeitdruck führen.
Sie müssen heute nichts entscheiden. Wichtig ist nur, dass keine Frist verstreicht und das Haus gesichert ist.
Ein Ansprechpartner, ein Anruf, keine Weitergabe Ihrer Daten ohne Ihr Ja.
Kostenlose ErsteinschätzungHäufige Fragen
Wie viele Ein- und Zweifamilienhäuser gibt es in Köln?
Zum 31. Dezember 2025 gibt es in Köln auf Basis der Zensus-2022-Fortschreibung 82.218 Ein- und Zweifamilienhäuser (70.847 Einfamilienhäuser und 11.371 Zweifamilienhäuser), das sind 58,3 Prozent aller 140.918 Wohngebäude.
Wie hoch ist die Leerstandsquote in Köln laut Zensus 2022 und wie viele Ein- und Zweifamilienhäuser stehen leer?
Stadtweit standen 13.533 von 549.815 Wohnungen in Wohngebäuden leer (2,5 Prozent), davon waren aber nur 6.576 Wohnungen (1,2 Prozent) innerhalb von 3 Monaten am Markt verfügbar. In Ein- und Zweifamilienhäusern standen 2.316 von 89.884 Wohnungen leer (2,6 Prozent, davon nur 0,9 Prozent marktaktiv).
Warum stehen in Köln Wohnungen längerfristig leer?
Bei den nicht kurzfristig verfügbaren Leerständen sind laufende oder geplante Baumaßnahmen (55,2 Prozent) der häufigste Grund, gefolgt vom geplanten Verkauf des Gebäudes oder der Wohnung (10,4 Prozent), geplantem Abriss/Rückbau (10,1 Prozent) und künftiger Selbstnutzung (5,5 Prozent).
Aus welchen Baujahren stammen die meisten Kölner Wohnhäuser und wie werden sie beheizt?
45 Prozent aller Kölner Gebäude mit Wohnraum wurden zwischen 1949 und 1978 gebaut, weitere 22 Prozent vor 1949. In Ein- und Zweifamilienhäusern heizen 71,5 Prozent der Wohnungen mit Gas und 13,6 Prozent mit Heizöl, während Fernwärme (7,3 Prozent) und Wärmepumpen/Solar-/Geothermie (3,4 Prozent) noch geringe Anteile haben.